Гимнастика для офисных работников


гимнастика для офисных работников Человек достаточно значительную часть своей жизни проводит на работе, при этом большинство из нас ведут сидячий образ жизни. Затекшие мышцы таза и ног, проблемы с суставами (в особенности пальцев рук), ослабление мышц, застой крови в мышцах таза (что является особенно опасным для женщин) – это лишь некоторые проблемы, поджидающие современных офисных работников.

Чтобы сделать рутину будней более разнообразной, а также поддерживать свои мышцы в тонусе, в свой рабочий распорядок дня нужно включить специальный комплекс упражнений для офиса.

Итак, как же вы глядит гимнастика для офисных работников?

  • Скручивания. Эти упражнения выполняются для разминки мышц  поясницы, талии и косых мышц живота. Для выполнения упражнения нужно отодвинуться от стола, вытянуть ноги и поставить их на пятки. Держите спину прямо и выполняйте скручивания в разные стороны.
  • Упражнения для плечевых мышц. Необходимо десять раз без перерыва выполнить подъемы плеч, а также круговые движения назад и вперед. Так вы разгоните кровь в верхней части тела и снизите усталость спины.
  • Полезны также растягивания. Для этого нужно завести одну руку, согнутую в локте, за спину сверху, а второй рукой давить на локоть на протяжении 10-15 секунд. Затем руки нужно поменять. С помощью этого упражнения вы сможете снять напряжение, а также тонизировать мышцы плеч и предплечий.
  • Подъемы ног. Вам нужно сесть на край стула, вытянуть ноги, приподнять их на пару сантиметров от пола и начать поднимать колени к животу по очереди. При этом нужно напрягать мышцы брюшного пресса и ягодиц. Для каждой ноги нужно выполнить по 10-12 раз.
  • Обратные отжимания выполняются следующим образом: нужно встать спиной к низкому столику или стулу, упереться руками о его края и вытянуть ноги вперед. Нужно выполнить 10 отжиманий, которые помогут тренировать мышцы спины и рук.
  • Для выполнения прямых отжиманий нужно упереться руками о стену, а ноги поставить как можно дальше. Так нужно сделать 10 отжиманий для тренировки мышц рук и груди.
  • Упражнения для кистей рук выполняются следующим образом: кисти обеих рук сжимаем в кулаки и разжимаем до максимума. После этого нужно сделать круговые движения в разные стороны сжатыми кулаками. Такие упражнения станут отличной профилактикой проблем с суставами.